Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Словацкий клуб впервые за 14 лет сыграет в футбольной Лиге чемпионов

Братиславский «Слован» станет первым представителем Словакии в групповом этапе Лиги чемпионов за последние 14 лет. Столичный клуб добился успеха, благодаря победе в серии плей-офф над датским клубом «Мидтьюлланд».

«Слован», выигравший шесть последних чемпионатов страны, долгое время пытался добраться до финальной стадии главного европейского клубного турнира. В последние годы он чаще всего выступал в третьем по силе еврокубке — Лиге конференций. В нынешнем сезоне команде удалось преодолеть все четыре раунда квалификации и пробиться в финальный раунд главного клубного турнира Европы.

В решающей игре с датским «Мидтьюлландом», который прошёл на переполненной арене Национального стадиона в Братиславе, «Слован» одержал победу со счётом 3:2. По ходу матча братиславский клуб вёл в счёте, однако в начале второго тайма датчане вышли вперёд. В конце второго тайма «Слован» забил ещё два гола и одержал победу. Победный мяч, выведший команду в Лигу чемпионов, забил 30-летний армянский полузащитник Тигран Барсегян.

Футболисты "Слована" после победы над "Мидтьюлландом" . Фото пресс-службы клуба
Футболисты «Слована» после победы над «Мидтьюлландом» . Фото пресс-службы клуба

Лига чемпионов 2024/25
Плей-офф, ответный матч
Слован (Братислава) – Мидтьюлланд (Хернинг, Дания) 3:2 (1:1)
3:2 – 86. Барсегян

«Слован»: Такач, Виммер, Байрич, Кашия, Блэкмэн, Куцка, Сёке (Метсоко, 78), Вайс-мл. (Мак, 79.), Толич, Барсегян, Стрелец (Саввидис, 89.)

«Мидтьюлланд»: Олафссон, Жуниньо (Габриэл, 57.), Соренсен, Дяо, Андерссон, Соренсен, Мартинес (Кастильо, 87.), Шимшир (Брюнхильдсен, 74.), Осорио, Букса, Джу (Чилуфья, 87.)

Путь «Слована» к Лиге чемпионов-2024/25

10.07 д Струга (Северная Македония) 4:2 (Куцка 2, Вайс-мл., Мак)
17.07 г Струга 2:1 (Вайс-мл., Ристевски (автогол)
24.07 г Целе (Словения) 1:1 (Стрелец)
30.07 д Целе 5:0 (Стрелец 2, Толич, Мак, Барсегян)
07.08 д АПОЭЛ (Кипр) 2:0 (Петрович (автогол), Мак)
13.08 г АПОЭЛ 0:0
21.08 г Мидтьюланд (Дания) 1:1 (Блэкман)
28.08 д Мидтьюланд 3:2 (Толич 2, Барсегян)

«Слован» впервые сыграет в Лиге чемпионов. Братиславский клуб выступит в Лиге чемпионов впервые с сезона 2005/06, когда в турнире выступала «Артмедиа» из Петржалки. Тогда она заняла третье место в группе с итальянским «Интером», шотландским «Глазго Рейнджерс»и португальским «Порту».

При этом в активе «Слована» есть европейский трофей — в 1969 году он выиграл Кубок обладателей кубков, обыграв в финале «Барселону».

В последний раз матчи группового этапа Лиги чемпионов в Словакии проходили в сезоне 2010/11, когда «Жилина» проиграла все шесть игр лондонскому «Челси», московскому «Спартаку» и французскому «Марселю».