Словакия вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной Словакии обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира, проходящего в Чехии.

Перед последними игровым днём на групповом этапе турнира словаки занимали четвёртое место в своей группе, на три очка опережая сборную Латвии. Для того, чтобы пройти в плей-офф, словакам было достаточно, чтобы латвийская команда в своём заключительном матче не выиграла у сборной США в основное время.

Встреча Латвии и США завершилась победой американцев со счётом 6:3. Благодаря этому словаки гаранитровали себе четвёртое место в группе, вне зависимости от исхода своего последнего матча против шведов. Эта встреча закончилась победой Швеции со счётом 6:1.

Соперником словаков в 1/4 финала станет сборная Канады, ставшая победителем соседней группы, матчи которой проходят в Праге. «Кленовые листья» выиграли все семь своих матчей, в том числе заключительный у чехов со счётом 4:3 в овертайме.

Окончательный состав групп четвертьфинальных пар определится вечером 21 мая. Четвертьфинальные игры пройдут в четверг, 23 мая. Встречу словаков с канадцами покажет телеканал JOJ.

Итоговое положение в группах

Группа А. Швеция — 21, США — 16, Германия — 15, Словакия — 12, Латвия — 9, Казахстан — 6, Франция — 4, Польша — 1

Группа В. Канада — 19, Швейцария — 17, Чехия — 16, Финляндия — 10, Австрия — 7, Норвегия, Дания — по 6, Великобритания — 3

Пары 1/4 финала
23 мая

A1 — B4 Швеция — Финляндия (Острава)
A2 — B3 США — Чехия (Прага)
A3 — B2 Германия — Швейцария (Острава)
A4 — B1 Словакия — Канада (Прага)

Сборная Словакии собрала на чемпионате один из сильнейших своих составов за последнее десятилетие. В её составе выступают шесть игроков из Национальной хоккейной лиги, в том числе самые яркие молодые звёзды страны Юрай Слафковски и Шимон Немец.

Словаки начали турнир с поражения от немцев. После этого они одержали четыре победы подряд, в том числе над одним из главных фаворитов турнира — сборной США. Однако в предпоследнем туре они проиграли Латвии, из-за чего осложнили свою задачу по выходу из группы.