Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спортивные итоги 2019 года в Словакии

Победы Сагана и Влговой, хоккейный чемпионат мира в Братиславе и Кошице, провал футболистов и возвращение хоккейного «Слована»: Barikada подводит спортивные итоги 2019 года в Словакии.

футбол

Триумф Влговой

24-летняя уроженка Липтовски-Микулаша Петра Влгова (Petra Vlhová) стала одной из главных героинь горнолыжного чемпионата мира, прошедшего в феврале в шведском городе Оре. Спортсменка прекрасно спланировала подготовку к сезону, подойдя к главному старту года на пике формы.

Влгова выступила в трёх дисциплинах, и в каждой из них завоевала по медали: бронзу в слаломе, серебро в комбинации и, наконец, золото в слаломе-гиганте. До неё ни одному из словацких горнолыжников не удавалось добиться подобного успеха.

Сезон в целом вышел очень успешным для Влговой: на этапах Кубка мира в сезоне 2018/2019 она 14 раз оказывалась на пьедестале, одержав в общей сложности восемь побед. В итоговом зачёте она заняла второе место, пропустив вперед лишь американку Микаэлу Шиффрин. Петра не сбавляет оборотов: в текущем сезоне, стартовавшем в октябре, она уже выиграла одно золото и два серебра и пока занимает третье место в общем зачёте.

Уход из спорта Кузьминой и Цибулковой

Золотую медаль на чемпионате мира завоевала и самая титулованная биатлонистка в истории Словакии — Анастасия Кузьмина стала первой в спринте. Удивительно, но это золото стало первым в карьере спортсменки, завоеванном именно на чемпионатах мира. До этого на её счету были три олимпийских золота и 19 побед на этапах Кубка мира.

По окончании сезона 35-летняя Кузьмина заявила об уходе из спорта, допустив, впрочем, вероятность своего участия в гонках Кубка мира в составе эстафетной сборной Словакии. Однако новый сезон уже стартовал, а Кузьмина на лыжне так и не появилась.

В середине ноября о завершении карьеры объявила ещё одна титулованная словацкая спортсменка — теннисистка Доминика Цибулкова (Dominika Cibulková). По её словам, причиной ухода из спорта стала травма ахилла, из-за которой она не выходила на корт несколько последних месяцев.

Чемпионат мира по хоккею

В мае Словакия во второй раз в истории самостоятельно принимала матчи чемпионата мира по хоккею. Как и в 2011 году, игры прошли в Братиславе и Кошице. И, как и восемь лет назад, чемпионский титул завоевала сборная Финляндии, в финальном матче обыгравшая канадцев.

Игры чемпионата посетили более 470 тысяч зрителей — это стало девятым результатом за всю историю мировых первенств. Тем не менее, руководство Международной федерации по окончании турнира заявило, что Словакии необходимо построить новую современную арену для того, чтобы претендовать на проведение чемпионатов в будущем. И она будет построена: по предварительной информации, новая арена появится в Зволене, Нитре или Банска-Бистрице.

Что касается сборной Словакии, то она очень неплохо провела групповой этап, однако обидные поражения в концовка матчей с Германией и Канадой не позволили ей пробиться в плей-офф: в пятый раз за последние шесть лет сборная заняла итоговое девятое место.

Возвращение “Слована” в экстралигу

Практически сразу после окончания чемпионата мира в словацком хоккее произошло ещё одно важное событие: самый известный клуб страны — братиславский «Слован» — вернулся в родной чемпионат после семи сезонов в российской Континентальной хоккейной лиге.

История с переходом в КХЛ начиналась для «Слована» неплохо: в первом же сезоне команда пробилась в плей-офф. Однако после начала конфликта на востоке Украины и последовавших за ним санкций и охлаждения отношений России и Европы команда оказалась в сложном финансовом положении, в конце концов едва не приведших к банкротству клуба. К весне 2019 года её долги превысили €6.5 млн, что составляло примерно две трети от годового бюджета. Стало понятно, что других вариантов, кроме возвращения в родную экстралигу, у «Слована» не осталось.

Всё лето клуб договаривался о выплате долгов бывшим и действующим игрокам. В итоге новый состав был укомплектован уже ближе к началу сезона. Тем не менее «орлы» показали, что даже в такой ситуации команда остается фаворитом национального чемпионата: за первые четыре месяца нового сезона «Слован» не опускался ниже третьего места в таблице.

Братислава против Кошице: история хоккейного дерби

Открытие Национального стадиона в Братиславе

3 марта матчем самых непримиримых футбольных соперников в Словакии — братиславского «Слована» и «Спартака» из Трнавы — в столице был открыт новый Национальный стадион. Игра закончилась победой “Слована” со счетом 2:0.

Стадион, строительство которого продолжалось более двух лет, обошелся хозяину футбольного «Слована» Ивану Кмотрику в €54.1 млн. В настоящее время он ведёт переговоры о продаже стадиона государству.

Арена вмещает 22.5 тысячи зрителей, она была построена на Тегельном поле — районе Братиславы, в котором исторически располагаются спортивные объекты, на которых играют команды «Слована» в разных видах спорта.

Победа “Слована” в футбольном чемпионате

14 апреля футбольный «Слован» впервые за пять лет стал чемпионом страны. Правда, титул был завоеван не на новой арене в Братиславе, а в гостевом матче в Жилине. «Орлы» мощно провели сезон, завоевав титул за шесть туров до конца чемпионата. Титул стал для клуба девятым за период независимости Словакии — это делает его самым успешным футбольным клубом в истории страны.

Удачное завершение сезона заставило говорить хозяев клуба о европейских амбициях, однако кампания клуба в Лиге чемпионов оказалась провальной: «орлы» выбыли из розыгрыша уже в первом квалификационном раунде, проиграв по сумме двух матчей чемпиону Черногории.

«Слован» сумел оправиться  от неудачи и пробиться в групповой раунд второго по статусу еврокубка — Лиги Европы. «Орлы» выступили в целом достойно, обыграв турецкий «Бешикташ» и сыграв вничью с португальской «Брагой»,  но в итоге заняли лишь третье место в группе, не попав в плей-офф турнира.

Провал в квалификации Евро-2020

Неудачно закончился год и для сборной Словакии по футболу: команда не сумела отобраться на чемпионат Европы по футболу 2020 года, который пройдёт летом сразу в 12 странах. Словаки заняли третье место в группе, пропустив вперёд сборные Хорватии и Уэльса.

Тем не менее, шансы на попадание на Евро у сборной остались — для этого ей нужно выиграть турнир четырёх, который пройдёт в конце марта. В полуфинале словаки сыграют в Братиславе с Ирландией, в случае победы в решающем матче они встретятся в гостях с победителем игры Босния — Северная Ирландия.

Рекорд Сагана

Ну и какие итоги года без главного словацкого спортсмена современности — велогонщик Петер Саган провел не самый сильный сезон, но всё же отметился очередным достижением на главной велогонке мира.

В конце июля 29-летний Саган в седьмой раз в карьере выиграл зеленую майку на Тур де Франс — её обладателем становится гонщик, набравший больше всего баллов в очковой классификации.

Саган выигрывает зеленую майку с 2012 года, лишь однажды потеряв ее из-за дисквалификации в 2017 году. Семь побед — это абсолютный мировой рекорд, до сих пор он принадлежал немцу Эрику Цабелю, выигравшему очковый зачет Тур де Франс шесть раз.