Словаки проиграли в 1/8 финала молодёжного чемпионата мира по футболу

Сборная Словакии, составленная из футболистов в возрасте до 20 лет, потерпела крупное поражение в 1/8 финала чемпионата мира, проходящего в Аргентине. Она уступила команде Колумбии 1:5.

Исход матча решили три гола колумбийцев в начале второго тайма — они забили их в отрезке с 48-й по 52-ю минуты игры. После этого счёт стал 3:0 в пользу южноамериканской команды. Вслед за этим колумбийцы забили ещё два гола, а словаки отметились единственным забитым мячом ближе к концу матча.

5:1 — 90+4. Кортес

Словакия: Данко — Овшонка, Коша, Уйлаки (Гази, 71.) — Копасек (Мичуда, 81.), Мургаш (Солгай, 81.), Шнайдер, Шикула — Гайдош, Ямбор, Л.Саужр (Марцелли, 60.)

Команда Словакии вышла в плей-офф с третьего места в своей группе. Попасть в 1/8 финала словаки смогли прежде всего за счёт крупной победы над сборной Фиджи в первом туре — матч завершился со счётом 4:0. В двух следующих играх команда проиграла Эквадору (1:2) и США (0:2).

Словаки завоевали право сыграть на чемпионате мира благодаря пятому месту на домашнем чемпионате Европы в 2022 году. Турнир должен был пройти в Индонезии, однако был перенесён в Аргентину из-за того, что организаторы отказались пустить на свою территорию сборную Израиля.

Словацкая команда выступала на молодёжном чемпионате мира во второй раз в истории. В первый раз она сыграла на нём в 2003 году. Тогда словакам удалось занять второе место в группе и также выйти в 1/8 финала, в которой они в дополнительное время уступили будущим чемпионам — команде Бразилии.