Петра Влгова впервые в сезоне выиграла этап Кубка мира

Словацкая горнолыжница Петра Влгова впервые в сезоне стала победительницей этапа Кубка мира. Она выиграла классический слалом, который прошёл на горнолыжном курорте Флахау в центральной части Австрии.

Влгова, вышедшая на старт под шестым номером, лидировала уже после первого из двух заездов, опережая свою главную соперницу американку Микаэлу Шиффрин на 17 сотых секунды. Во втором заезде словачка упрочила лидерство и финишировала первой с отрывом в 0.43 секунды. Третье место заняла немка Лена Дюрр. Петра Влгова выиграла 27-й этап Кубка мира в карьере и в 65-й раз поднялась на подиум.

Благодаря победе, Влговой удалось прервать серию неудач, которые преследовали её с начала сезона. До сих пор в её активе были пять третьих и два вторых места. Свою предыдущую победу на этапах Кубка мира Влгова одержала на гигантском слаломе в шведском Эре 11 марта 2022 года.

«После финиша я плакала от счастья. Я смогла доказать самой себе, что я ещё способна выигрывать. Любой человек в какой-то момент начинает размышлять над тем, хватит ли ему еще сил и сможет ли он снова быть на вершине. Только моя команда и самые близкие мне люди знают, через что мне пришлось пройти в этом сезоне, поэтому возвращение на первое место вышло таким эмоциональным», — сказала после финиша Влгова.

В общем зачёте Кубка мира Влгова занимает второе место, отставая от Шиффрин на 399 очков. В гонке за “Малым глобусом” в слаломе словачка идёт третьей. Следом горнолыжниц ждут пять подряд стартов в скоростных дисциплинах, в которых Влгова обычно показывает очень слабые реезультаты. Следующие слаломные гонки пройдут в конце января в Италии и Чехии.

?? Флахау

10 января, слалом. 1. Петра Влгова (Словакия) — 1:51.95. 2. Микаэла Шиффрин (США) +0.43. 3. Лена Дюрр (Германия) +0.85. 4. Венди Холденер (Швейцария) +1.54. 5. Пола Молцан (США) +2.15

Общий зачёт Кубка мира после 19 из 38 гонок. 1. Шиффрин — 1195 очков. 2. Влгова — 796. 3. Холденер — 569. 4. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) — 476. 5. София Годджиа (Италия) — 470

Зачёт Кубка мира в слаломе. 1. Шиффрин — 605. 2. Холденер — 470. 3. Влгова — 460