Петра Влгова выиграла олимпийское золото в слаломе

Словацкая горнолыжница Петра Влгова впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой, выиграв соревнования в слаломе. Это золото стало первым для Словакии на зимних Играх, проходящих в Пекине.

Влгова, имевшая второй стартовый номер, неудачно провела первый из двух заездов — по его итогам она занимала лишь восьмое место. Отрыв от спортсменок, финишировавших перед ней, составлял менее секунды. Таким образом удачный проезд во второй попытке оставлял словачке шансы на медали.

Влгова справилась с задачей — она не совершила ни одной ошибки и уверенно прошла трассу. В итоге ни одна из её соперниц не смогла сохранить преимущество перед Влговой, и словачка поднялась на первое место. Она опередила занявшую второе место австрийку Катарину Лиенсбергер лишь на 0.08 секунды, третьей финишировала швейцарка Венди Холденер.

Главная конкурентка Влговой в последние годы — американка Микаэла Шиффрин — второй раз подряд в Пекине не смогла финишировать. На этот раз она выехала за пределы трассы во время проезда, и в итоге была дисквалифицирована

5. Андреа Слокар (Словения) +0.22

Влгова стала вторым словацким спортсменом в истории, выигравшим золото на Зимних Олимпийских играх. Первой была биатлонистка Анастасия Кузьмина, становившаяся чемпионкой в 2010, 2014 и 2018 годах. Всего с 1994 года Словакия завоевала девять медалей — четыре золота, четыре серебра и одну бронзу.

В Пекине Влгову ждёт ещё один старт — 17 февраля в комбинации. В этой смешанной дисциплине (скоростной спуск и слалом) Влгова также имеет хорошие шансы на медали.