Site icon Barikáda

Словацкие футболисты сыграют в 1/8 финала молодёжного чемпионата мира

Сборная Словакии сыграет на молодёжном чемпионате мира по футболу 2023

Сборная Словакии сыграет на молодёжном чемпионате мира по футболу 2023. Фото SITA

Сборная Словакии по футболу, составленная из игроков в возрасте до 20 лет, пробилась в плей-офф чемпионата мира, проходящего в Аргентине. Их соперником в 1/8 финала станет сборная Колумбии.

Команда Словакии заняла третье место в своей группе. Напрямую в 1/8 финала выходили по две лучших команды из шести групп, а также четыре лучших команды, занявших в них третьи места. Словаки пробились в плей-офф именно по дополнительным показателям, в том числе обойдя сборную Франции.

Попасть в 1/8 финала словаки смогли прежде всего за счёт крупной победы над сборной Фиджи в первом туре — матч завершился со счётом 4:0. В двух следующих играх команда проиграла Эквадору (1:2) и США (0:2).

Матч с колумбийцами пройдёт в среду, 31 мая в городе Сан-Хуан. Начало матча — в 20:30 по среднеевропейскому времени. Игру в Словакии будет транслировать телеканал RTVS Dvojka.

Сборная Словакии завоевала право сыграть на чемпионате мира благодаря пятому месту на домашнем чемпионате Европы в 2022 году. Турнир должен был пройти в Индонезии, однако был перенесён в Аргентину из-за того, что организаторы отказались пустить на свою территорию сборную Израиля.

Словацкая команда выступает на молодёжном чемпионате мира во второй раз в истории. В первый раз она сыграла на нём в 2003 году. Тогда словакам удалось занять второе место в группе и выйти в 1/8 финала, в которой они в дополнительное время уступили будущим чемпионам — команде Бразилии.