Site icon Barikáda

Австрийская хоккейная лига: “Братислава” узнала своего соперника в плей-офф

братислава-кэпиталз-филлах

Матч "Братиславы Кэпиталз" и "Филлаха". Фото barikada.sk

Barikada продолжает рассказывать об австрийской хоккейной лиге, в которой в нынешнем сезоне впервые выступает клуб из столицы Словакии ”Братислава Кэпиталз”. Сегодня мы рассказываем об итогах регулярного чемпионата и рассказываем о командах, пробившихся в плей-офф.

Плей-офф

Окончательный состав участников плей-офф определялся по итогам второго этапа регулярного чемпионата, в котором команды разбились на две группы — на пять лучших и шесть худших команд. Три сильнейших клуба из второй из них получали последние путёвки в четвертьфинал.

“Братислава Кэпиталз”, с приближением плей-офф набравшая неплохой ход, без особых проблем прошла второй этап, обеспечив место в четвертьфинале за два тура до окончания группового этапа. Клуб, ещё в прошлом году выступавший во втором по силе словацком дивизионе, добился серьезного успеха, с первой же попытки пробившись в плей-офф приличной по европейским меркам лиги. Ещё две путёвки в четвертьфинал достались “Дорнбирну” и «Филлаху».

Итоговая таблица второго этапа австрийской хоккейной лиги в сезоне 2020/2021. Квалификационная группа

В группе сильнейших победителем стало “Больцано” — итальянцы выглядели не менее уверенно, чем на первом этапе. Однако поводы для опасения у команды всё же есть: южане проиграли оба матча занявшему второе место “Клагенфурту”. Остальные команды ровно отыграли второй раунд, единственным исключением стал венгерский “Фехервар”, проигравший шесть матчей из восьми.

Итоговая таблица второго этапа австрийской хоккейной лиги в сезоне 2020/2021. Группа лидеров

В австрийском чемпионате очень необычный регламент, касающийся распределения пар в плей-офф: по окончании второго этапа четыре сильнейших команды первой группы по очереди выбирали себе соперников в четвертьфинале, ещё одна пара определяется автоматически. Эта процедура была проведена сразу после окончания последнего тура, по её итогам были сформирован состав пар первого раунда плей-офф.

Четвертьфинальные пары:
Больцано — Братислава Кэпиталз
Клагенфурт — Филлах
Ред Булл Зальцбург — Дорнбирн Буллдогз
Вена Кэпиталз — Фехервар

«Братислава» была выбрана в качестве соперника в четвертьфинале первой — её соперником станет сильнейший клуб лиги последних лет «Больцано». Итальянский клуб будет фаворитом в серии, однако многое будет зависеть от его формы — команда походит к плей-офф с серией из двух поражений подряд.

Отдельный интерес будет вызывать серия, в которой сыграют два клуба из южной австрийской провинции Каринтия — «Клагенфурт» и «Филлах». В двух других парах явными фаворитами выглядят «Вена» и «Зальцбург», однако в классе команд нет большого разрыва, поэтому любая команда будет способна преподнести сюрприз.

Расписание плей-офф
1/4 финала. 12, 14, 16, 19, 21, 23 и 26 марта
1/2 финала. 28 и 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля
Финал. 11, 13, 16, 18, 20, 23 и 25 апреля
Все серии играются до четырёх побед. Первый, второй, а также, если потребуется, пятый и седьмой матчи проводятся на поле команды, занявшей более высокое место по итогам регулярного чемпионата.

По ходу игр

Группа лидеров

1 тур, 14 февраля. Клагенфурт — Вена 1:2 от, Больцано — Зальцбург 4:2.
Главный фаворит сезона «Больцано» начал второй этап с победы, оторвавшись от идущего вторым «Клагенфурта» уже на четыре очка. Дублем отметился Анджело Мичели.

2 тур, 16 февраля. Фехервар — Клагенфурт 5:3, Вена Кэпиталз — Больцано 3:4 от. «Больцано» снова выиграло, на этот раз в Вене. Итальянцы вели в счёте до самого конца игры, однако на 59-й минуте хозяева перевели игру в овертайм. Победный гол за полторы минуты до его окончания забил канадский защитник Деннис Робертсон.

3 тур, 19 февраля. Фехервар — Вена 3:11, Зальцбург — Клагенфурт 2:5
Венгры неожиданно разгромно проиграли “Вене” и пропустили её в таблице на третье место. В составе австрийского клуба сразу 5 (0+5) очков набрал канадски форвард Даррен Арчибальд.

4 тур, 21 февраля. Зальцбург — Фехервар 4:1, Клагенфурт — Больцано 4:2
“Клагенфурт” обыграл “Больцано” и вышел на первое место в таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

5 тур, 23 февраля. Вена — Зальцбург 3:4 бул, Больцано — Фехервар 4:3
«Фехервар» проиграл третий матч подряд и опустился на последнее место в группе. «Больцано» упрочил лидерство благодаря хет-трику канадского форварда Майка Халмо.

6 тур, 26 февраля. Фехервар — Больцано 5:6, Клагенфурт — Зальцбург 3:5
Неверотяный матч был сыгран в Дунауйвароше, где “Фехервар” и “Больцано” настреляли сразу 11 голов на двоих. Победили итальянцы, оторвавшиеся от второго места в таблице уже на семь очков. В составе венгерского клуба хет-триком отметился форвард Алекс Петан.

Posted by Bet-at-home ICE Hockey League on Saturday, February 27, 2021

7 тур, 28 февраля. Зальцбург — Больцано 0:4, Вена — Фехервар 1:6
“Больцано” продолжило сметать всех на своем пути, на этот раз итальянцы разгромили в гостях “Зальцбург” — дублем отметился американский форвард Дастин Газли. “Фехервар” одержал важную победу и вернулся в борьбу за второе место в группе, в составе венгров блеснул Янош Хари, набравший сразу 4 (3+1) очка.

8 тур, 2 марта. Зальцбург — Вена 3:2, Больцано — Клагенфурт 2:3
В матче лидеров «Больцано» проиграло «Клагенфурту», решающий гол за восемь минут до конца игры забил Мэтт Фрэйзер.

9 тур, 5 марта. Фехервар — Зальцбург 0:7, Вена — Клагенфурт 4:5 от
«Клагенфурт» проиграл в Вене и потерял теоретические шансы на первое место по итогам регулярки — его себе гарантировало «Больцано». Венгерский клуб совсем растерял форму, разгромно проиграв «Зальцбургу», в составе которого хет-триком отметился итальянский форвард Петер Хохкофлер.

10 тур, 7 марта. Больцано — Вена 1:3, Клагенфурт — Фехервар 4:2
«Больцано» проиграло второй матч подряд, на этот раз «Вене», в составе которой дублем отметился Николаус Хартль.

Квалификационная группа

1 тур, 12 февраля

Братислава Кэпиталз — Филлах 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
Братислава, Zimný štadión Ondreja Nepelu, без зрителей (вмещает 10 055 зрителей)
Голы:
1:0 — 2.Фортье (Буц, Гудец)
2:0 — 2. Хиггс (Бубела)
2:1 — 4. Мэнджин (Полластроне, Фрейзер) бол.
3:1 — 14. Бубела
3:2 — 15. Гилл
3:3 — 40. Кэрон (Грабал)
3:4 — 42. Кэрон (Шмидт)
3:5 — 57. Макса (Ульмер)
Вратари: Коро — Седлачек

«Братислава» очень резво начала, уже на второй минуте матча два гола в течение 16 секунд. К концу второго периода хозяева вели 3:2. Однако «Филлах», с каждой минутой выглядевший всё увереннее, сначала сравнял счёт на исходе второго периода, а потом вышел вперёд на старте третьего.

Более того, гости уверенно провели всю концовку игры, практически не позволяя «Кэпиталз» выбираться из своей зоны. На 57-й минуте матча «Филлах» забил пятый гол, затолкав шайбу в ворота Коро после длительной атаки — отличился форвард Феликс Макса.

Ворота гостей защищал чех Якуб Седлачек, начинавший сезон в составе «Кошице». В составе «Кэпиталз» первый матч провел форвард Карсон, однако он выглядел бледно, как и белорусский нападающий Сергей Костицын, которому так и не удаётся набрать форму.

Результаты тура. Братислава — Филлах 3:5, Дорнбирн — Блэк Уингз Линц 1:4, Грац — Иннсбрук 3:2. Фавориты группы, начинавшие квалификационный турнир на домашнем льду, дружно проиграли. Самым неожиданным стало поражение “Дорнбирна” от “Блэк Уингз”, закончивших первый этап на последнем месте в таблице. В первом же матче в составе клуба из Линца отличился латвийский форвард Гинтс Мейя.

2 тур, 14 февраля

Иннсбрук — Братислава Кэпиталз 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Иннсбрук, Tiroler Wasserkraft Arena Innsbruck, без зрителей (3 068)
Голы:
0:1 — 9. Ковер (Хован, Халтс)
0:2 — 25. Хиггс (Миклик)
0:3 — 32. Аль (Халтс)
Вратари: МакКоллам — Коро

«Братислава» провела один из лучших матчей в сезоне, уверенно переиграв в гостях «Иннсбрук». Благодаря победе «столичные» вернулись на второе место в таблице квалификационного раунда, обойдя «Грац».

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Грац 2:1, Филлах — Дорнбирн 3:4, Иннсбрук — Братислава 0:3. «Блэк Уингз», проваливший первый этап регулярки, выиграл второй матч подряд и впервые в сезоне вплотную приблизился к зоне плей-офф.

3 тур, 19 февраля

Братислава Кэпиталз — Грац 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Вратари: Коро — Баунс

Важнейший матч для «Братиславы» — команда встречалась с прямым конкурентом в борьбе за второе место в квалификационной группе. “Столичные” уверенно переиграли гостей благодаря дублю Максима Фортье и очень уверенной игре Джареда Коро.

Результаты тура. Братислава — Грац 4:2, Дорнбирн — Иннсбрук 4:5 бул, Филлах — Блэк Уингз Линц 4:2. «Дорнбирн» вплотную подпустил «Братиславу», проиграв домашний матч «Иннсбруку». Еще на 51-й минуте матча хозяева вели 4:2, однако в концовке пропустили два гола, а после этого потерпели поражение в серии буллитов — победный бросок нанёс Брэйден Кристофер. В составе гостей дублем отметился Даниэль Кьямпини.

4 тур, 21 февраля

Блэк Уингз Линц — Братислава Кэпиталз 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
21 февраля. Линц, KeineSorgen EisArena, без зрителей (4 863)
Голы:
1:0 — 18. Хютонен (Бартулис, Умичевич)
2:0 — 28. Матцка (Пеллетье, Бартулис)
3:0 — 47. Леблер (Умичевич, Роуч) бол.
4:0 — 56. Леблер (Умичевич, Хютонен) п.в.
Вратари: Кикерт — Коро

В Линце «столичные» проиграли практически без шансов. Игру сделало первое звено хозяев Умичевич (0+3) — Хютонен (1+1) — Леблер (2+0). Сухой матч отыграл 26-летний австрийский голкипер Давид Кикерт.

Результаты тура. Братислава — Блэк Уингз Линц 4:0, Грац — Дорнбирн 2:1, Иннсбрук — Филлах 1:3. Несмотря на поражение, «Братислава» вышла на первое место в таблице квалификационного раунда. Снова помог «Дорнбирн», уступивший в Граце. Героем матча стал российский защитник хозяев Виталий Меньшиков, забивший оба гола своей команды. Борьба за попадание в плей-офф резко обострилась — первые четыре команды после этого тура разделяло всего два очка.

5 тур, 23 — 24 февраля

Братислава Кэпиталз — Дорнбирн 4:3 бул (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
24 февраля. Дорнбирн, Eishalle Messestadion Dornbirn, без зрителей (4 270)
Голы:
1:0 — 2. Мразик (Гимон, Буц)
2:0 — 22. Гудец (Мразик, Хован)
3:0 — 28. Безак (Мразик, Файт)
3:1 — 32. МакКензи (Лучиани, Рапуцци) бол.
3:2 — 40. Евпаловс (Коккила, Мацержински) бол.
3:3 — 60. Йоган (Лучиани, МакКензи)
4:3 — Бубела (решающий буллит)
Вратари: Коро — Эстлунд

Из соображений логистики оба матча “столичных” против “Дорнбирна” были перенесены в Австрию и были сыграны за два дня. В первой встрече “Братислава” упустила победу в основное время — к середине матча словаки вели 3:0, но в итоге пропустили три гола, последний из которых всего за 27 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов “Братислава” оказалась успешнее.

Результаты тура. Иннсбрук — Блэк Уингз Линц 5:2, Филлах — Грац 2:4, Братислава — Дорнбирн 4:3 бул

6 тур, 25 — 26 февраля

Дорнбирн — Братислава Кэпиталз 2:1 от (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
25 февраля. Дорнбирн, Eishalle Messestadion Dornbirn, без зрителей (4 270)
Голы:
1:0 — 18. Лучиани (Павловс, Нильссон) бол.
1:1 — 55. Хован (Бубела, Мразик)
2:1 — 61. МакКензи (Рапуцци, Йоган)
Вратари: Эстлунд — Коро

Во втором матче дело снова дошло до овертайма, но на этот раз сильнее оказался австрийский клуб. Тем не менее “Братислава” взяла три очка в двух спаренных играх в Дорнбирне и сохранила лидерство в таблице.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Иннсбрук 5:4 бул, Грац — Филлах 1:5, Дорнбирн — Братислава 2:1 от. “Иннсбрук” откатился на последнее место с отрывом в три очка от идущего впереди “Дорнбирна”. Все остальные команды идут очень плотно — первую и пятую команду разделяют всего четыре очка. Лучшим игроком утра стал канадский форвард “Филлаха” Крис Коллинз, набравший сразу 4 (2+2) очка.

7 тур, 28 февраля

Братислава Кэпиталз — Блэк Уингз Линц 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Вратари: Коро — Грачнар

“Кэпиталз” выиграли один из важнейших матчей сезона и практически гарантировали себе место в плей-офф. Игра началась с двух голов, пропущенных хозяевами в течение первых шести минут игры, однако в дальнейшем “Братиславе” удалось переломить ход игры и добиться волевой победы.

Игра “столичных” оставила очень приятное впечатление — игроки показали характер и бились изо всех сил, и в итоге добились заслуженного успеха. Дублем отметился Максим Фортье, свой второй гол он забил в пустые ворота после того, как “Братислава” выдержала почти трехминутный штурм “Блэк Уингз”, поменявших вратаря на шестого полевого игрока.

Результаты тура. Братислава — Блэк Уингз Линц 4:2, Дорнбирн — Грац 4:1, Филлах — Иннсбрук 4:3. За три тура до финиша в лидеры группы вырвались “Братислава” и “Дорнбирн”, оторвавшиеся от идущим третьим “Филлаха” на два очка. Именно эти три команды стали главными фаворитами в борьбе за три путёвки в плей-офф. “Филлах” выиграл у “Иннсбрука” и фактически исключил его из борьбы за выход в четвертьфинал — дублями в его составе отметились канадей Скотт Космачук и американец Джерри Полластроне.

8 тур, 2 марта

Грац 99 (Австрия) — Братислава Кэпиталз 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)
2 марта. Грац, Merkur-Eisstadion, без зрителей (4 126)
Вратари: Нуссбахер — Коро

«Столичные» одержали волевую победу в важнейшем матче в Граце и гарантировали себе место в плей-офф. Решающий гол в конце третьего периода забил Максим Фортье.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Филлах 5:3, Грац — Братислава 2:3, Иннсбрук — Дорнбирн 3:5. Ещё одной командой, выигравшей путёвку в плей-офф, стал «Дорнбирн», выигравший в Иннсбруке. В его составе по три очка набрали двое американских форварда первого звена — Рапуцци (1+2) и Йоган (2+1).

9 тур, 5 марта

Филлах (Австрия) — Братислава Кэпиталз 3:2 от (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
5 марта. Филлах, Stadthalle Villach, без зрителей (4 500)
Голы:
1:0 — 22. Полластроне (Коллинз, Фрейзер)
2:0 — 32. Космарчук (Шмидт, Гилл) бол.
2:1 — 37. Хиггс (Фортье, Бубела)
2:2 — 53. Мразик (Костицын, Романчик)
3:2 — 61. Фрейзер (Коллинз, Гилл)
Вратари: Седлачек — Барош

В по сути уже ничего не решающем матче «столичные» проиграли в овертайме в Филлахе. Несмотря на поражение, «Братислава» сохранила лидерство в своей группе.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Дорнбирн 5:3, Иннсбрук — Грац 4:3, Филлах — Братислава 3:2 от. «Филлах» сохранил третье место в группе, опережая на одно очко «Линц», одержавший волевую победу в Дорнибрне. В составе «Блэк Уингз» отлично сыграло первое звено Умичевич (2+1) — Пеллетье (1+2) — Леблер (1+3).

10 тур, 7 марта

Братислава Кэпиталз — Иннсбрук 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Вратари: Барош — Суитт

Матч не имел никакого турнирного значения. Большую часть игры сохранялся ниченый счёт, ближе к концу третьего периода победный гол забил лучший бомбардир гостей Брейден Кристоффер.

Результаты тура. Братислава — Иннсбрук 2:3, Дорнбирн — Филлах 5:6 бул, Грац — Блэк Уингз Линц 3:5. Развязка борьбы за последнюю путёвку в четвертьфинал оказалась драматичной — всё решал исход матча в Дорнбирне. Для выхода в плей-офф «Филлаху» была необходима любая победа, однако по ходу матча он постоянно проигрывал 0:2, 1:4, 3:5. Тем не менее в середине третьего периода «Филлах» сравнял счёт и довёл игру до серии буллитов, в которой одержал победу благодаря точному броску Скотта Космарчука.

Статистика

Бомбардиры. Драган Умишевич (“Линц”) — 64 (14+50), Даниэль Кьямпини (“Иннсбрук”) — 58 (28+30), Брайан Леблер (“Линц”) — 52 (34+18), Брэйдон Кристофер (“Иннсбрук”) — 52 (21+31), Тай Лони («Вена») — 51 (28+23), Эндрю Логан (“Дорнбирн”) — 50 (21+29), Уильям Рапуцци (“Дорнбирн”) — 50 (20+30)

Голкиперы (процент отражённых бросков). Андреас Бернард («Больцано») — 93.8%, Себастьян Дам («Клагенфурт») — 93.1%, Леланд Ирвинг («Больцано») — 92.6%, Жан-Филипп Ламуро («Зальцбург»), Томас Хёнекль («Дорнбирн») — по 92%.

Сезон 2021/2022

Стал известен состав лиги на следующий сезон — к 11 клубам, играющим в ней в этом сезоне, присоединятся ещё три. Вернётся в лигу чешский “Зноймо”, прошлой весной объявивший о том, что пропустит нынешний сезон из-за финансовых проблем. Таким образом, уже в следующем году в Австрийской лиге будут сыграны матчи между клубами из Чехии и Словакии — в последний раз официальные игры между ними были сыграны в сезоне 2013/2014, когда в российской КХЛ играли “Лев” из Праги и “Слован” из Братиславы.

‼️ Grundlegende Entscheidung für die Aufnahme von Ljubljana ??, Pustertal ?? und Znojmo ?? ‼️

Heute ist die ordentliche…

Posted by Bet-at-home ICE Hockey League on Wednesday, March 3, 2021

Кроме этого в лигу вернётся сильнейший клуб Словении — “Олимпия” из Любляны. Команда выступала в австрийском чемпионате с 2007 по 2017 годы, однажды добравшись до финала. Последние годы клуб провел в Альпийской лиге, в которой также выступают команды из Австрии и Италии.

Третьим новичком станет итальянский “Пустерталь”. Всего в следующем сезоне сыграют 14 клубов из пяти стран. Больше всего клубов — восемь — будут представлять Австрию.

Австрийская хоккейная лига: обзор событий в декабре

Австрийская лига: обзор событий в первой половине января

Австрийская хоккейная лига: «Братислава» зацепилась за седьмое место, впереди борьба за плей-офф